суббота, 16 февраля 2013 г.

Развивающая книжка для Настены

Когда мы с Настиной мамой обсуждали книжку, она сказала - Настя любит бабочек и цветы.
Поэтому и цветочков и бабочек в этой книжке будет предостаточно.
И начинается все с обложки - один большой и два маленьких цветочка.
Книжка застегивается на 2 пуговицы и воздушные петельки.
Размер книжки 23х23 см. Часть страничек - просьба заказчицы, часть - мои идеи.


1  разворот - Семья и счеты.
Страничка семья - ребенок определяет членов семьи, называет их по именам. У Насти есть брат-близнец. Для него была книжка Приключения маленького паровозика
Счеты - малыш учится считать, можно давать несложные задания (например отложить 2 ягодки и 3 цветочка).
2 разворот - Времена года и Грибок
Времена года - отражены основные изменения, которые происходят в природе в каждое время года, ребенок учит природные явления каждого из времен года.
Грибок - в ножке гриба молния, а внутри прячутся шесть маленьких грибочков. У каждого грибочка разное количество пуговок - изучаем счет.
3 Разворот - Пазлы и Домик
Пазлы - состоят из 9 элементов, крепятся на липучку. По углам странички четыре разноцветных цветочка, нужно подобрать цветочек по цвету к серединке.
Домик - под крышей спрятались фигурки, каждую фигурку нужно посадить в свой кармашек-домик по образцу. Фигурки на тесемках, крыша застегивается на пуговицу и воздушную петлю.

4  разворот - Радужная пирамидка и Лабиринт
Радужная пирамидка - семь частей пирамидки на липучке. Ребенок должен собрать пирамидку в правильном порядке. Буквы съемные - на кнопках.
Лабиринт - бабочке  нужно показать дорогу к  разным цветочкам (они на кнопках), проталкивая пуговицу по лабиринту.  Это задание развивает логическое мышление, мелкую моторику.
5 разворот - Сюрприз и кармашек
Сюрприз - нужно найти мешочек с сюрпризом. Чтобы до него добраться, сначала нужно расстегнуть 3 пуговки, открыть  дверку. А под ней еще одна дверка, она на липучке.  А под ней спрятался мешочек, который завязан. Его нужно открыть и достать сюрприз. В мешочек можно положить конфету, печенюшку, маленькую игрушку. После того как малыш достанет сюрприз из мешочка, нужно все опять закрыть. Это задание учит ребенка обращаться с разными видами застежек, развивает мелкую моторику.
Кармашек - для хранения съемных деталей.
Как я уже писала, что для Настиного брата шила книжку про паровозик, мама попросила сделать на мешочках надписи, поэтому мешочек паровозной книжки еще дорабатывала
Машина у меня не вышивает, поэтому надписи делала прямой трикотажной строчкой.
Открою еще страшную тайну, страничку с семьей очень боялась делать. Наверное потому что рисовать не умею. Тянула до последнего, все откладывала, несколько раз был порыв написать заказчице, что не получится сделать.
Книжечка отправляется в галерею Развивающих книжек!
Спасибо, что дочитали до конца, обычно я не такая многословная. Надеюсь, что книжечка вам понравилась (скромно опустила глазки вниз и покраснела) 


9 комментариев:

  1. ооооочень красивая книжка! И нечего там краснеть! :-)))) И семья вполне хорошо смотрится! Не надо на себя наговаривать!!! Очень мне грибочки понравились! :-)) А про лабиринт хотела спросить: там пуговица внутри есть? или как оно "работает"? :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса, спасибооооооооо! В лабиринте там между тканью и сеткой ага, пуговица. Мне самой эта страничка очень нравится, и поэтому я когда ее шила, отфотала весь процесс. Если интересно, сделаю МК.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот оно как! а я фатин то сразу и не разглядела:-)))) Конечно, делай МК, думаю, многим пригодится!

      Удалить
  3. Класс! Вот это книжка! Самой хочется в такую поиграть!
    Очень клевая!!!
    Заходите за наградкой!
    http://tvorchestvo-bruta.blogspot.ru/2013/02/blog-post_16.html

    ОтветитьУдалить
  4. Свет, ты прямо книжноразвивающий профи!))) Как всегда, всё интересно рассматривать и, главное, так аккуратно сделано!!! Мне счеты приглянулись очень и страничка со спрятанным сюрпризом - надо будет после праздников своему сыну что-то подобное сотворить, пока до конфеты докопается, может, уже и расхочет, а-то больно охоч до конфет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо. Обязательно потом покажи что получится.

      Удалить
  5. Света, какая замечательная книжечка! Все так аккуратненько! Больше всего меня удивило, как ты машинной строчкой буквы писала. Мне кажется это таким сложным. Хотя может все потому, что у меня машинки нету.)))
    Молодчинка ты!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, спасибо большое. Надписи делать не столько сложно, сколько долго (ну по крайней мере пока у меня это время отнимает).

    ОтветитьУдалить